REMBOBINEUR H/F EN IMPRIMERIE Adwork's

Challain-la-Potherie (49)Intérim
12 € - 13 € par heure
Il y a 4 joursSoyez parmi les premiers à postulerCandidature facile

Description du poste

VOUS REGLEZ ET CONDUISEZ EN AUTONOMIE UNE REMBOBINEUSE SELON LES INSTRUCTIONS ET DONNEES TECHNIQUES DU DOSSIER DE FABRICATION ET LES EXIGENCES CLIENTS

Vos missions principales seront les suivantes :

-REGLAGE ET CONDUITE DE MACHINE :

-INSTALLER LA BOBINE MERE SUR MACHINE
-REGLER LE PASSAGE PAPIER JUSQU'AU RACCORD DE LA BOBINE MERE
-REGLER LES COUTEAUX ET CONTRE PARTIES EN FONCTION DE LA LAIZE DES BOBINES FILLES EXIGEES PAR LE CLIENT A L'AIDE D'UN REGLET
-INSTALLER LE MANCHON METALLIQUE SUR LA MACHINE CORRESPOND AU DIAMETRE DEMANDE
-POSITIONNER LES MANDRINS SUR LE MANCHON
-PREPARATION DES ETIQUETTES POUR LES BOBINES FILLES (SAISIR : CODE ARTICLE - NUMERO LOT - QTE D'ETIQUETTES PAR BOBINE FILLE - NUMERO DE LA BOBINE MERE - NB DE TOURS DE LA BOBINE MERE - CODE OPERATEUR
-SELECTIONNER SUR LE PUPTIRE LE DIAMETRE - LE NB DE POSES AU TOUR - CALCULER ET PROGRAMMER LE NB DE METRES LINEAIRES PAR BOBINE FILLE - CHOISIR LE SENS D'ENROULEMENT
-MISE EN ROUTE DE LA MACHINE
-COLLER LES ETIQUETTES SUR LES BOBINES FILLES
-PREPARATION DES ETIQUETTES A APPOSER SUR LES CAISSES
-MISE EN CAISSE POUR EXPEDITION

-EFFECTUER LES OPERATIONS DE MAINTENANCE LES PLUS COURANTES :

-CHANGEMENT DES VIS DES CONTRE PARTIES ET GRAISSAGE
-CHANGEMENT DES COUTEAUX ET RESSORTS USAGES
-NETTOYAGE DE LA MACHINE - CHASSIS ET ROULEAUX D'ENTRAINEMENT

- CONTROLES QUALITE ET OPERATIONS DIVERSES AVANT LA PRODUCTION :

-EFFECTUER LE VIDE DE LIGNE SUR MACHINE ET REMPLIR LA FICHE
-VERIFIER LE N° DE DOSSIER AVEC LE PLANNING
-VERIFIER LE CODE PRODUIT DE L'ETIQUETTE
-PRELEVER DES ECHANTILLONS POUR METTRE DANS LE DOSSIER DE FABRICATION
-CONTROLE DES DIMENSIONS DE LA LAIZE DE LA BOBINE FILLE AVEC LE REGLET
-VERIFIER LES REFERENCES DES MANDRINS ET CAISSES ET PALETTES A UTILISER EN FONCTION DES EXIGENCES CLIENTS
-REMPLIR LA FICHE D'AUTO CONTROLE
-CHERCHER LES MANDRINS - CAISSES ET PALETTES AU MAGASIN
-IMPRIMER LES ETIQUETTES D'IDENTIFICATION QUI SERONT COLLEES SUR LES CAISSES
-IDENTIFIER LES INFORMATIONS ERRONNEES SUR DOSSIER DE FABRICATION ET REMONTER L'INFO AU FABRIQUANT OU LABO QUALITE POUR MODIFICATION
-SE LAVER LES MAINS APRES UN CALAGE

Durée du contrat : 3 mois

Description du profil

EN PRODUCTION

-VERIFIER AVEC LE REGLET LA LAIZE DE LA BOBINE FILLE
-EFFECTUER LES PRELEVEMENTS EN FONCTION DES EXIGENCES CLIENTS
-EFFECTUER DES CONTROLES QUALITE TOUT AU LONG DE LA PRODUCTION
-SAISIR LES FICHES PALETTES
-REMPLIR LES DONNEES DE PRODUCTION DANS LE DOSSIER DE FABRICATION
-IMPRIMER LES ETIQUETTES D'IDENTIFICATION QUI SERONT COLLEES SUR LES BOBINES FILLES

Profil:

De formation Bac Pro façonnage produits imprimés ou équivalent, vous avez une expérience de + 2 ans en tant que rembobineuse dans le milieu de l'imprimerie idéalement dans le secteur agroalimentaire, pharmacie ou cosmétique.

Compétences :

Qualités d'organisation et d'anticipation.
Sérieux et contrôle dans votre travail.
Aptitude à se conformer aux objectifs et à rendre compte de votre travail.

Lien hiérarchique :

Vous êtes directement placé sous l'autorité du Responsable de Production de votre activité.

Horaire en 2x8
Mission de long terme
Poste à pourvoir dès que possible

Salaire et avantages

L'entreprise : Adwork's

Le Groupe Adwork's est un groupe de travail temporaire en France constitué d'agences généralistes, au service des candidats à la recherche d'un emploi et des entreprises à la recherche de personnel.

Notre réseau d'agences de recrutement à taille humaine est constitué de collaborateurs permanents, spécialistes du recrutement et des métiers de l'intérim dans de nombreux domaines (BTP, tertiaire, industrie, agroalimentaire, transport et logistique...).